Новости

Суицидальное поведение у подростков

По числу суицидов среди несовершеннолетних Россия занимает первое место в мире. По данным ВОЗ, каждый год в стране завершают жизнь самоубийством 200 детей и полторы тысячи подростков. Ребёнок может долгое время терзать себя мыслями о том, чтобы покончить собой, а окружающие, даже члены семьи – даже не догадываться об этом. Подростковый возраст – это взрыв эмоций, период становления и формирования личности, пора знакомства со многими поведенческими реакциями на окружающий мир. В это время сложно найти общий язык с ребёнком, поэтому его агрессия, депрессия, апатия часто остаются без должного внимания. Недопустимо думать, что поведенческие девиации – явление краткосрочное и быстро пройдёт. Необходимо предпринимать соответствующие меры уже при первых настораживающих признаках.

Признаки суицидального поведения у подростков

Не заметить признаки суицидального поведения подростка попросту невозможно. Особенно, когда наблюдается целый симптомокомплекс.
1. Замкнутость, неразговорчивость.
2. Вялость и лень.
3. Отказ от встречи с друзьями, присутствия на семейном празднике, нежелание ходить в школу.
4. Немотивированная раздражительность или плаксивость.
5. Вопросы о смерти, религии.
6. Отсутствие планов на будущее.
Суицидальные мысли у подростков часто находят отражение в творчестве – рисунках, музыке. Вся деятельность сводится к переживанию, усилению негатива – просмотр фильмов с печальным концом, прослушивание грустных песен.
При суицидальном поведении страдает не только эмоциональная, но и познавательная сфера. Дети становятся невнимательными, рассеянными. Им трудно сконцентрироваться на уроках, вспомнить хорошо известные факты, успешно применить конкретный алгоритм действий на практике. Движения становятся более медленными, появляются проблемы со сном и аппетитом.

Причины суицидального поведения у подростков

Спровоцировать подростка на мысли о суициде может любое психотравмирующее событие или неблагоприятные условия в жизни. Дети в этом возрасте крайне ранимы и впечатлительны. Почему подростки думают о смерти:
· низкая стрессоустойчивость, отсутствие положительных впечатлений;
· зависимость от чужого мнения;
· употребление алкоголя и наркотических средств;
· переживание о неразделённой любви (суицид воспринимается как акт самопожертвования);
· неспособность разобраться в собственных мыслях и чувствах;
· недостаток внимания и любви со стороны близких, чувство одиночества и беспомощности;
· конфликты со сверстниками, буллинг;
· отсутствие близкого и доверительного общения с членами семьи или тотальный контроль родителей;
· частые сравнения с кем-то другим, более успешным и амбициозным;
· страх разочаровать близких плохой успеваемостью и другими неудачами;
· смерть близкого или новость о его неизлечимой болезни.
Ситуация усугубляется большими нагрузками в школе и на дополнительных секциях, отсутствием продуктивного отдыха, способов эмоциональной разгрузки.

Что делать, если подросток думает о суициде

Если в случайном разговоре ребёнок сказал, что намеревается покончить с собой, его не в коем случае нельзя ругать, называть эти мысли глупостями или вовсе игнорировать, списывая это на попытку манипуляции. Правильный выход из такой ситуации – обращение к специалистам.
Однако стоит понимать – далеко не каждый ребёнок с пониманием отнесётся к факту, что должен посещать психиатра. Скорее всего, он просто будет делать вид, что мысли о суициде его больше не тревожат – чтобы от него отстали.
Работа с подростком при этом должна быть осторожной и последовательной, а, главное – комплексной (с полной сменой привычного образа жизни). Академия Будущего – это частная школа-пансион, в которой к каждому ребёнку находят индивидуальный подход. Подростки оказываются в среде, качественно отличающейся от той, которая провоцировала в прошлом мысли о суициде. Мы помогаем мягко адаптироваться к новым условиям, чтобы впоследствии пробудить искренний и устойчивый интерес к собственной жизни, дальнейшим планам.
Академия Будущего находится в курортном посёлке Кабардинка. В штате сотрудников квалифицированные коучи, психологи, тренеры и учителя, которые специализируются на работе с детьми. Подростки быстро обзаводятся друзьями и находят новые увлечения, имеют возможность открыто говорить о своих чувствах на групповых и индивидуальных занятиях. Жизнь ребёнка с суицидальными мыслями становится более разнообразной и структурированной. Спорт, творчество, обучение по школьной программе – в чётком распорядке дня предусмотрено всё, чтобы подросток получил полезные знания и навыки, положительный опыт, достаточно отдохнул физически и разгрузился эмоционально.