Новости

Строгость в воспитании подростков с точки зрения психологии личности.

2023-05-12 19:40

Интервью с основателем школы-пансиона для трудновоспитуемых подростков «Академия Будущего» Кашаповым Вадимом Ринатовичем.

Беседуем на тему строгости в воспитании подростков с точки зрения психологии личности.
- Многие эксперты в области психологии спорят о том, насколько обосновано строгое воспитание. Подскажите, какого подхода придерживаются ваши сотрудники при работе с детьми? И какие рекомендации вы бы могли дать родителям трудновоспитуемых подростков?

Мы считаем, да и практика это доказывает, что в большинстве своём подростки, которые становятся счастливыми и успешными взрослыми, воспитываются в умеренной строгости. Такой стиль взаимоотношений в семье помогает сформировать важные личностные качества в ребёнке – готовность брать на себя ответственность, способность прогнозировать результаты тех или иных решений, правильно интерпретировать собственное эмоциональное состояние и чувства окружающих людей. Такие дети умеют уверенно и адекватно отстаивать личные границы, но вместе с тем с уважением относятся к интересам других людей. Подростки же, чьи желания всегда исполнялись беспрекословно, чаще всего не могут реализоваться ни в социуме, ни в профессии. Они не надеются на себя, а постоянно ждут помощи со стороны, перекладывая ответственность за собственное благополучие на плечи других людей.

- А что в вашем понимании «строгость»?

Строгость – это в первую очередь духовно-нравственное и волевое качество личности. Именно эта черта характера помогает воспитать ребёнка. Умеренная строгость должна быть присуща каждому взрослому, так или иначе участвующему в жизни детей – родителям, воспитателям, учителям.

- А в чём, по вашему мнению, строгость должна проявляться?

Строгость – это своеобразная взыскательность. Я бы сказал – точность и определённая закономерность в предъявлении требований и результату их выполнения. Строгий родитель справедлив. Все его запросы, назовём это так, должны выполняться беспрекословно. Независимо от того, насколько в данный момент времени ребёнку лень что-то делать.

- То есть вы воспринимаете строгость исключительно как качество положительное?

Нет, это не так. Строгость может легко превратиться в отрицательное качество личности. Это касается тех обстоятельств, когда взрослый относится к ребёнку неуважительно, когда его требования – приносят исключительную выгоду лишь для него самого, как бы для удобства. Строгость должна проявляться в интересах ребёнка – помогать ему освоиться во «взрослом» мире, научить его брать на себя ответственность, своевременно выполнять те или иные задачи, чтобы в будущем проявленная терпимость принесла только пользу. Жестокость, нетерпимость, непрощение – всё это присуще строгости в негативном её понимании. Именно в таких случаях рождается не просто «наказательная», а «карательная педагогика – не стимулирующая полноценное развитие личности, а серьёзно препятствующая этому процессу.

Строгость – это не постоянные наказания или попытки подавить волю ребёнка, взять под личный контроль его чувства, переложить на себя ответственность за формирование сферы его интересов и жизненных ценностей. Умеренная строгость формирует баланс в отношениях между родителем и подростком, который только знакомится с миром, многогранностью эмоций, разными сложностями и преградами на пути к желаемой цели. Адекватный подход к воспитанию помогает направить ребёнка – родитель всегда должен быть рядом, готов подсказать, помочь и направить, ориентируясь как на собственный жизненный опыт, так и общие накопленные знания о мире.

- А как же положительный опыт общения с ребёнком? Разве не лучше быть абсолютным другом, во всём поддерживать и поощрять?

Родительская любовь не ограничивается сплошной похвалой, бесконечными подарками и уступками, а, тем более – вседозволенностью. Вырастить успешного, целеустремлённого, осознанного человека не так просто без умеренной строгости. До определённого возраста именно родитель несёт ответственность за благополучие своего ребёнка, отвечая не только за условия жизни, но и его внутренний мир. Порой приходится принимать решения, с которыми подросток категорически не согласен – но объективно они пойдут только на его благо. Особенно, когда дело касается его непосредственной безопасности или благополучия окружающих.

- Вы не считаете, что в такой строгости ребёнок вырастет замкнутым, будет постоянно сомневаться и бояться, что его начнут критиковать?

Грамотный подход к решению подобных спорных вопросов поможет сформировать в ребёнке такие важные личностные качества, как терпимость, осознанность, самоконтроль, способность безболезненно для будущего переживать негативные эмоции – находить продуктивные способы избавления от них. Всё это пригодится во взрослой жизни – всех её сферах.

- Будет ли такой подросток благодарен своим родителям в итоге?

В семье должно действовать главное правило – мама и папа главные, их нужно слушаться. Уважение к собственным родителям – фундамент для формирования гармоничной личности.

- Подкреплён ли такой подход к воспитанию какими-то научными, доказанными фактами? Может, вы опираетесь на труды какого-то выдающегося деятеля в сфере психологии? На чём основаны такие однозначные убеждения?

Есть определённые факты, да. Ни для кого не секрет, что максимально лояльный и местами даже попустительский стиль воспитания активно практикуется на Западе. Считается, что в такой среде ребёнок вырастит раскрепощённым, самостоятельным и ответственным – уверенным в том, чего он хочет в жизни. Однако целый ряд авторитетных экспертных исследований доказывает противоположное.

Например, профессор Эссекского университета Эрика Рассон наглядно доказала, что дети требовательных родителей добиваются в жизни куда большего, чем те, кто выросли в условиях абсолютной свободы действий. В рамках эксперимента были опрошены 15 000 подростков в возрасте 13-14 лет. Дети, который воспитывались в умеренной строгости, оказались более уверенными в себе, настойчивыми и целеустремлёнными.

Практика доказывает, что подростки непреклонных родителей успешно заканчивают учебные учреждения, получают высокооплачиваемую работу, создают крепкие семьи.

Существует и ещё один доказанный факт – у девушек из строгих семей на 4% ниже риск ранней беременности в подростковом возрасте. Они более осознанно и обдуманно подходят к выбору спутника жизни, не склонны принимать спонтанные решения и поддаваться мимолётным увлечениям.

- Как не «переборщить» со строгостью? Где проходит та грань допустимого и неправомерного?

Строгость в воспитании всегда должна быть обоснована, чем-то подкреплена. Важно не просто запрещать что-то ребёнку, а объяснять, почему то или иное действие не допустимо в конкретных обстоятельствах. Дети закономерно не сразу принимают эту позицию. Они долго и упорно спорят, отстаивают своё право на самостоятельность. Но систематические разговоры и обсуждения рано или поздно принесут свои плоды.

Стойкость и предусмотрительность родителя со временем трансформируется в правильные приоритеты и подготовленность к жизни у ребёнка. Именно это поможет ему принимать взвешенные и грамотные решения, когда рядом не будет мамы или папы.

При том строгость не должна быть направлена исключительно на детей. Ребёнок всегда берёт пример с родителей. А значит, транслируемые требования должны выполняться и ими тоже.

- Многие родители попросту бояться проявить строгость, даже если понимают, что это необходимо. Что вы можете им посоветовать?

Многие родители считают, что запретом на игру в компьютер и «приказом» незамедлительно выполнить домашнее задание, они подавляют интересы ребёнка. Если запреты и ограничения по итогу направлены на благо – корить себя за строгость не стоит. Любое решение и действие родителя оправдано, если это единственное, что может положительно повлиять на будущее детей.

Подростки, воспитанные в строгости, более ответственны. Они не боятся преодолевать трудности, успешно справляются со стрессом и неудачами, умеют держать удар и становятся настоящими хозяевами собственной жизни.